我們決定把新個稅法實施后傭金收入如何預扣預繳個稅給大伙兒講明白!

新個稅政策實施后,保險營銷員的收入額按照不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額計算。收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。展業成本按照收入額的25%計算。綜合所得適用的個稅稅率為3%-45%。

那你知道月傭金收入在多少錢以下可以不用繳納個稅么?除了個稅外,月傭金收入超過10萬元還需繳納什么稅費?這篇文章告訴你。

下面,我們舉個“栗子”,來給大家講講傭金收入的稅費繳納。

小王和小張是北京市區一家保險公司的營銷員,小王每月傭金收入10000元,小張110000元,兩人均無其他收入,且都有1名未成年子女并與1位兄弟共同贍養2位老人,每月償還首套房的房貸。

由于小王的月收入沒有超過10萬元,根據國家稅務總局公告2023年第4號文件,他可以不用繳納增值稅和附加稅費(城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加)。

那么,小王具體該怎么繳納個稅呢?

根據新個稅法規定,小王的傭金收入按照累計預扣法預扣個人所得稅。傭金收入減除20%的費用后,再減除25%的展業成本為納稅所得額。

所以,1月份預扣預繳納稅所得額為10000x(1-20%)x(1-25%)-5000-3000=-2000元,應預扣預繳稅額為0元。

其中,5000元為每月減除費用,3000元為專項扣除費用。

2月份預扣預繳納稅所得額為10000x(1-20%)x(1-25%)x2-5000x2-3000x2=-4000元,應預扣預繳稅額為0元。

3月份預扣預繳納稅所得額為10000x(1-20%)x(1-25%)x3-5000x3-3000x3=-6000元,應預扣預繳稅額為0元。

……

注:單位:元。

以此類推,小王的全年應預扣預繳稅額為0元。

讓我們再來看看小張的。

小張的月收入超過了10萬元,需要繳納增值稅(稅率為3%)和附加稅費(稅率見文末表格)。

小張每個月的增值稅為110000/(1+3%)x3%=3203.88元。

附加稅費:城建稅為3203.88x7%=224.27元,教育費附加為3203.88x3%=96.12元,地方教育費附加為3203.88x2%=64.07元,合計384.46元。

根據財稅[2023]13號文,營銷員附加稅費減免50%征收。所以附加稅費每月實際繳納額為192.23元。

那么,1月份預扣預繳納稅所得額為(110000-3203.88)x(1-20%)x(1-25%)-5000-3000-192.23=55885.44元,應預扣預繳稅額為55885.44x10%-2520=3068.54元。

2月份預扣預繳納稅所得額為(110000-3203.88)x(1-20%)x(1-25%)x2-5000x2-3000x2-192.23x2=111770.88元,應預扣預繳稅額為111770.88x10%-2520-3068.54=5588.55元。

3月份預扣預繳納稅所得額為(110000-3203.88)x(1-20%)x(1-25%)x3-5000x3-3000x3-192.23x3=167656.32元,應預扣預繳稅額為167656.32x20%-16920-5588.55-3068.54=7954.17元。

……

注:單位:元。

以此類推,小張全年的應預扣預繳稅額為148798.85元。

上面的“栗子”看懂了嗎?

憋著急!

小編再給大家算算!

我們計算了在不同的專項扣除額度下,不需繳納個稅的傭金收入情況。

年傭金收入10萬元,月專項扣除為0時,不需繳納個稅;年傭金收入12萬元,月專項扣除為1000元時,也不需繳納個稅……

注:單位:元,其他收入=0。

溫馨提示!如果保險營銷員除傭金外,還有其他收入:工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得,需要辦理匯算清繳的納稅申報。

需要辦理匯算清繳的營銷員,應當在取得收入所得的次年3月1日至6月30日內,向任職、受雇單位所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

注意!是營銷員自行申報!

辦理匯算清繳時,需準備與收入、專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除、捐贈、享受稅收優惠等相關的資料,并按規定留存備查或報送。

目前,國家稅務總局還沒有發布辦理匯算清繳的具體辦法,我們會隨時關注,在第一時間向營銷員朋友們傳遞最新消息。

以上就是今天想要說的全部內容啦,要是小編有疏漏,還請各位批(不)評(要)指(留)正(情),多多交流。

最后,祝大家都有好的業績,給小編點“在看”。

本文源自中國保險報

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